Здравствуйте Мария
Вопрос о сходстве обозначений всегда решается субъективно, основывается на сравнении конкретной пары товарных знаков, и, к сожалению, может быть разрешен двумя экспертами (патентными поверенными, судьями и т.д.) абсолютно противоречиво.
Одно можно сказать со всей определенностью — если вы действительно хотите зарегистрировать товарный знак, который созвучен с ранее зарегистрированным товарным знаком, то пробуйте! Безусловно, регистрация вряд ли будет простой. Экспертиза Роспатента должна будет проанализировать ваш кейс и принять решение о том, является ли заявленное вами на регистрацию обозначение сходным до степени смешения с уже зарегистрированным товарным знаком.
Товарный знак — это отличительное обозначение продукции. Оно позволяет производителю выделиться на рынке, а клиентам — не путать бренд с другими (ст. 1477 ГК РФ)
Товарный знак регистрируется на конкретные классы товаров или услуг в МКТУ — Международной классификации товаров и услуг. Если у вас широкая линейка товаров, придётся регистрировать товарный знак в каждом классе.
Регистрировать товарный знак нужно в каждой стране, где планируете вести деятельность, а использовать — постоянно. Права на него аннулируются досрочно, если товарный знак не применяется непрерывно в течение 3 лет (ст. 1478 ГК РФ, ст. 1479 ГК РФ, п. 1 ст. 1486 ГК РФ).
Для регистрации товарного знака понадобятся следующие документы:
заявка на регистрацию;
обозначение вашего товарного знака;
описание обозначения в свободной форме;
перечень товаров и услуг, для которых будете использовать товарный знак, составленный в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков;
подтверждение согласия на обработку персональных данных.
Документы нужно подать в Роспатент. Сделать это можно несколькими способами:
Лично в головной офис Роспатента, расположенный по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, д. 24, стр. 12. Уведомление о том, что товарный знак зарегистрирован, направят обычным письмом.
В электронном виде через сайт ФИПС или через «Госуслуги». Заявку нужно заверить квалифицированной электронной подписью. О том, как её получить, читайте здесь.
По почте.
Минимальные затраты на регистрацию составят 33 тысячи рублей:
3500 рублей — за регистрацию заявки и формальную экспертизу (проверку документов на соответствие перечню). Если заявка охватывает больше пяти классов МКТУ — будет доплата;
11 500 рублей — за проведение экспертизы по существу (проверку на уникальность и на соответствие нормам закона);
16 000 рублей — за регистрацию товарного знака (при положительном решении патентного ведомства);
2000 рублей — за выдачу свидетельства на товарный знак (только если вы его запросили).
При подаче документов в электронном виде действует 30 %-я скидка на оплату госпошлин. За каждую правку или ошибку придётся отдать ещё 2800 рублей. А за обжалование отказа в регистрации — 13 500 рублей.
Роспатент проверяет, оплатили ли вы госпошлины, и проводит формальную экспертизу заявки, т. е. проверяет наличие и соответствие документов требованиям закона. Процедура длится до 1 месяца (Ст. 1498 ГК РФ); Проводится экспертиза по существу: товарный знак проверяется на сходство с уже существующими и на соответствие законодательным нормам. На это отводится до 6 месяцев(Ст. 1499 ГК РФ);
Если экспертиза по существу прошла успешно, вы оплачиваете госпошлину за регистрацию и выдачу свидетельства на товарный знак;
После оплаты пошлины Роспатент регистрирует товарный знак, публикует сведения об этом в официальном бюллетене и выдаёт соответствующее свидетельство (если вы за него заплатили). На регистрацию отводится 1 месяц, и столько же — на выдачу свидетельства.
Всего процедура регистрации товарного знака занимает 18 месяцев и две недели. В случае ошибок и нарушений сроки увеличиваются(П. 13-15 Приказ МЭР РФ от 20.07.2015 № 483)
Удачи вам.
Но есть такое исключение — если ТЗ, который уже зарегистрирован, является общеизвестным, то такой же ТЗ нельзя зарегистрировать и на неоднородные с ним товары, если это вводит потребителя в заблуждение:
Статья 1508 ГК РФ Общеизвестный товарный знак
В остальном, опять же — регистрация возможна.
В общем-то, да. Можете.
Но опять же, есть риск того, что кто-то зарегистрирует этот ТЗ ранее Вас и станет его обладателем.
Потому что приоритет на товарный знак устанавливается по дате подачи заявки в Роспатент (1494 Гражданского кодекса РФ), а не по дате начала использования обозначения.