Моей знакомой потребовалась помощь, она попросила прописать ее пока она продала квартиру в Москве и ищет новую квартиру, что бы не потерять пенсионные московские льготы

Добрый день! Ситуация следующая: я и моя сестра равные долевые собственники по квартире. Моей знакомой потребовалась помощь, она попросила прописать ее пока она продала квартиру в Москве и ищет новую квартиру , что бы не потерять пенсионные московские льготы. Можно ли перед тем как прописать ее, оформить нотариальное заверение о том, что она не будет проживать в моей квартире, не будет иметь на нее видов, не сможет никого туда приводить , кого-то допрописать и что она добровольно выпишется через 6 месяцев? И можно ли при составлении у нотариуса такого заверения присутствовать только одному собственнику?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Маргарита!

Можно изначально оформить временную, а не постоянную регистрацию. Граждане с временной пропиской имеют право пользоваться и распоряжаться жилым помещением наравне с хозяевами. Если Вас не устраивает что-либо, включите в договор найма правила пользования жильём, где перечислите все условия, на которых Вы согласны предоставить временную регистрацию и при нарушении каких условий Вы сможете законно снять свою знакомую с временной регистрации и расторгнуть договор найма.