Лицу ( единственному учредителю)?

Здравствуйте. Вопрос: может ли ООО подарить недвижимость , а именно нежилое помещение и земельный участок физ. лицу ( единственному учредителю)?

, Алла, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, ООО может подарить недвижимость, включая нежилое помещение и земельный участок, физическому лицу (единственному учредителю). Однако, необходимо учитывать следующие моменты:  - Подарок должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в установленном порядке. — При подарке недвижимости налог на имущество физических лиц будет начислен на получателя подарка. — Подарок не должен противоречить интересам компании и не должен привести к нарушению ее финансовой устойчивости. — Если стоимость подарка превышает 4 000 рублей, то получатель подарка должен уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости подарка.  Также следует учитывать, что подарок недвижимости может быть оспорен в суде, если он был совершен с нарушением закона или противоречит интересам третьих лиц.

Алла
Клиент, г. Москва
А третьи лица, это кто?

В данном ответе под третьими лицами подразумеваются лица, которые не являются участниками сделки подарения недвижимости, но которые могут иметь права на данную недвижимость или интересы, которые могут быть нарушены в результате такой сделки. Например, это могут быть кредиторы или наследники дарителя, которые могут оспорить сделку, если она противоречит их интересам или была совершена с нарушением закона.