Здравствуйте, после освобождения есть надзор, но для начала нужно сделать прописку( в паспорте нет ее), подскажите будет ли это являться уважительно причиной отклонения от 3 дневного срока?

Место прописки и пребывания разное

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мовчиков
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день.

В соответствии с Порядком осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденным приказом МВД России от 08.07.2011 № 818, после освобождения, поднадзорный, по прибытии к избранному им месту жительства или пребывания, обязан явиться в территориальный орган внутренних дел для постановки на учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия.

Это прописано и в предписании о выезде к избранному месту жительства или пребывания, врученном осужденному при освобождении.

Поэтому, первоначально необходимо встать на учет в течение трех дней, оформление «прописки» (правильное название регистрация) не будет в данном случае являться уважительной причиной несоблюдения предписанного срока постановки на учет.