Прошу подсказать, каким образом можно оформить покупку?

Здравствуйте! Просьба помочь в ситуации. Покупаем маме квартиру из расчета: 2/3 суммы мамины деньги (наличка), 1/3 я беру в ипотеку. В ВТБ нет возможности оформить ипотеку на долю жилья по другим банкам процент выше.

Также я замужем и получается, что квартира будет моя, еще и приобретенная в браке, муж в случае развода может предъявить на нее права. Прошу подсказать, каким образом можно оформить покупку?

Мама на пенсии

, Ольга, г. Новокузнецк
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Возможно два варианта:

1.По договору купли-продажи квартиры собственником выступает только мама, потом мама оформляет на вас  дарственную. В таком случае оформить ипотеку на Вас уже не получится.

2. Заключить брачный договор с мужем, в котором прописать, что в случае развода собственником квартиры являетесь Вы без каких-либо компенсаций супругу.

С Уважением, Нигматзянова Эльвира