Здравствуйте.
Сами по себе правовые требования (и их основания), в случае их предъявления ООО или ИП, не будут пересекаться, если действительно деятельность ведется разная. Самое главное положение состоит в том, что организация (ООО) и ИП (то есть физическое лицо) являются самостоятельными участниками оборота и отвечают по своим обязательством своим имуществом. Тем более это касается организации, так как у нее имущество обособленно:
Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Статья 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Однако теоретически «задействование» ИП в деле ООО (или наоборот) всегда может произойти по различным основаниям. Во-первых, если руководитель или учредитель будет привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации в рамках дела о банкротстве:
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Статья 61.11. ФЗ «О несостоятельности».
Далее, если будет установлена аффилированность между ИП и ООО, в некоторых (редких) случаях возможно привлечение к ответственности ИП или ООО, если они как-то были задействованы в хозяйственном процессе (том или ином договоре) второй стороны:
В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.
Статья 53 ГК РФ.
И, конечно, если между ИП и ООО есть какие-то договоренности по ответственности по обязательствам друг друга, возможно привлечение к ответственности, но эти вопросы уже должны решаться между самими ИП и ООО.