Как можно провести переоформление собственности, не оплачивая долги по коммунальным услугам?
В моей собственности находится квартира, которая приобреталась по доверенности на мое имя. В ней проживает мой отец, который и приобретал данную недвижимость.
Мы не близки, поэтому доступа к счетам по коммунальным услугам и самой квартире я не имею.
Но и не враги, так что освобождать квартиру от его присутствия я не планирую.
Насколько мне известно, им накоплен очень большой долг по коммунальным услугам, поэтому я бы хотела переоформить собственность на него, не выплачивая долги и не наращивая себе проблемы в будущем.
Счета вроде бы приходят на его имя и по мне нет никаких дел на сайте судебных приставов, но все равно волнение на эту тему есть.
Добрый день!
Обязательства по оплате коммунальных услуг не следуют за недвижимостью и по этому при продаже квартиры эти долги останутся на вас и управляющая компания вправе требовать их оплаты, в тч и в судебном порядке. Отец станет должником по таким услугам только после оформления собственности на себя.
При этом наличие долга за КУ никак не влияет на возможность продажи, или дарения квартиры.
Вы вправе указать в договоре купли-продажи условие о погашении покупателем задолженности за коммунальные услуги, но при неисполнении обязательства по их оплате УК все равно обратится именно к вам.
Существуют механизмы перевода долга на третье лицо, но они требуют согласия кредитора — УК должна дать согласие на перевод долга на вашего отца.
По этому однозначного и простого решения вашей проблемы не видно.
Здравствуйте. Долги остаются у прошлого собственника, только в УК, а долги в энергосбытовой компании и в фонде капитального строительства, переходят на нового владельца! Отчуждение квартиры с долгами за коммунальные услуги – это проблема, но не препятствие. Процедура оформления займет больше времени, сделка потребует оформления дополнительных бумаг, если стороны готовы на это, то можно приступить к процессу.
Отчуждение квартиры с долгами по коммунальным платежам – это нормальная практика, не запрещающая, но контролируемая законом. Подарить (продать) недвижимость с задолженностью по жилищно-коммунальному хозяйству можно, если нет запрета, выданного судебной инстанцией. В статье 153 ЖК РФ, где говорится, что человек обязан оплачивать счета с момента приобретения права собственности. Если остались вопросы, звоните по т. 89654398752