Мне будут учитывать те года в другой компаний в расчете по родам?

Добрый день! Я работала в одной компаний 10 лет, нас сократили. Я устроилась на другую работу, будучи уже в положений отработав там 5 месяцев. И ушла в декрет. Мне будут учитывать те года в другой компаний в расчете по родам?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

При назначении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет в расчетный период включаются заработки от всех работодателей по основному месту работы (по совместительству заработки учитываются только при определенных условиях), с которых уплачены взносы, за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

То есть в вашем случае при предоставлении отпуска по беременности и родам в 2023 году пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из заработков за 2021 и 2022 год.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).