Здравствуйте! Присоединяюсь к ответам своих коллег. Желаю дополнить, что вам необходимо собрать документы, которые способствовали бы смягчению наказания. Как вариант, это положительные характеристики с мест работы и учебы, общественную характеристику ( это характеристика от соседей, подписанная соседями и надлежащим образом заверенная). Если вы пишите, что ваш знакомый здоров, то возьмите справки о состоянии здоровья его родственников. Возможно, родители имеют заболевания. Так же соберите данные о детях ( если они есть). Это копии свидетельств о рождении.Чем больше будет собрано положительных сведений, тем лучше. Так же в отношении него будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Скорее всего следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы. В данном случае ваша помощь будет заключаться в следующем: если у вашего знакомого или у его родственников есть в собственности жилое помещение, то на суде при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения можно заявить следующее: просить избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, указав, что имеете возможность предоставить для проживания жилое помещение по такому то адресу. От собственника жилого помещения на суде требуется подтверждение того, что он не против. Можно в письменном виде.Вот так на данный момент вы сможете оказать помощь своему знакомому.
С целью освобождения из-под стражи адвокат платный соберет смягчающие его вину обстоятельства.
С учетом данных показаний, сможет выработать линию защиты. Вполне возможно, что пойдут на сделку со следствием и полное признание вины. И заключит досудебку, если будет такая возможность.
Эти шаги смогут помочь ему выйти из СИЗО, но вряд ли освободят его от наказания в виде лишения свободы, если сотрудники полиции достаточно сильно закрепились по изъятию наркотического средства.