Здравствуйте Перевод на равнозначную ставку свободную что означает Беременным
Здравствуйте. Перевод на равнозначную ставку
свободную что означает?
Беременным без согласия сотрудника сможет ли работодатель перевести на разнозначную ставку?
Здравствуйте Бема.
Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Тем самым без письменного согласия работника, перевод на другую работу, хотя и с равнозначной ставкой недопустим. Исключения составляют случаи предусмотренные ст. 72.2 ТК РФ
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Что касается перевода беременнвх женщин:
В силу ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
«Перевод на равнозначную ставку свободную» означает, что работник переводится на другую должность с равной заработной платой и свободным графиком работы. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе переводить беременных женщин на другую работу без их согласия, за исключением случаев, когда данное перевод является необходимым в связи с ликвидацией организации или сокращением численности работников. При этом, работнице должна быть предложена аналогичная работа на тех же условиях или на другой работе с соответствующей заработной платой. Таким образом, работодатель не может произвольно переводить беременных женщин на другую должность с разной заработной платой без их согласия, если это не связано с ликвидацией организации или сокращением численности работников.
Если работодатель вынес приказ о переводе без Вашего согласия, то Вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.