Покупаю квартиру через агенство недвижимости, я спросил у этого риелтора, прочему не через нотариуса, мне

Покупаю квартиру через агенство недвижимости,я спросил у этого риелтора , прочему не через нотариуса,мне сказали что через нотариуса будет дороже законна ли эта сделка или в чём-то подвох,оплата за квартиру будет происходить по наличному расчёту

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Андрей! Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).