Может это и есть как раз незаделанные ниши?
Здравствуйте купили новостройку по ДДУ в плане ,нет столько ниш и выступов,а по факту вся в квартира в нишах и выступах вертикальных и горизонтальных, застройщик говорит это плиты от них никуда не деться.Является ли это нормой или брак? Можно ли его обязать их заделать,что все стены были ровные. Плюс ещё появились лишние метры с 58,1 до 61,7 . Может это и есть как раз незаделанные ниши?
- IMG20230217141014.jpg
- IMG20230217140632.jpg
- IMG20230217140447.jpg
- IMG20230217134542.jpg
Несущие стены или колонны обычно на техническом плане квартиры (помещения) обозначаются штриховкой. Если на плане, являющемся приложением к ДДУ, не обозначены несущие стены (колонны) в виде штриховки, а по факту они в квартире имеются, следует заактировать данное несоответствие планировки и заявить об этом Застройщику.
При этом Дольщик вправе не подписывать акт приема-передачи квартиры, сославшись на несоответствие данных, содержащихся в техническом плане квартиры.
В этом случае следует составить акт осмотра передаваемой квартиры и подписать его с представителем застройщика, в акте указать на наличие спорных стен (колонн, ниш). Далее следует ознакомиться с техническим планом, сделанным Застройщиком при постановке дома на кадастровый учет на предмет расхождений по планировке. В заявлении, адресованному Застройщику, следует указать на эти несоответствия и просить их устранить путем внесения изменений в технический план квартиры.
В случае отказа следует обратиться в суд.