Собственники или управляющая компания?
Добрый день!у нас почтовые ящики расположены на улице, перед входом в подъезд, скажите пожалуйста кто должен их заменить или отремонтировать в случае их поломки?собственники или управляющая компания?
Евгения!
По правилам Жилищного Кодекса РФ управляющая компания обязана оказывать услуги собственникам помещений в доме по содержанию и обслуживанию общего имущества дома — того имущества, которое используется в общих целях всех собственников, включая и цели благоустройства. Почтовые ящики можно отнести к общему имуществу, а потому ими должна заниматься управляющая компания по условиям договора — там прописано, что входит в тариф управляющей компании, который утверждают собственники.
Всего доброго!
Здравствуйте. Обслуживание, ремонт и замена почтовых ящиков возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов ( ч. 7 ст. 31 Закона N 176-ФЗ). С учетом того, что почтовые ящики относятся к общему имуществу многоквартирного дома, обслуживать их должны управляющая организация, с которой у собственников помещений в многоквартирном доме заключен договор управления таким домом.