Имеются коммунальные долги по квартире, имеют ли права приставы отобрать у нас долю сына, тем самым выселить нас из квартиры

В квартире прописаны я и мой муж, но в квартира в долевой собственности на меня и совершеннолетнего сына. Имеются коммунальные долги по квартире, имеют ли права приставы отобрать у нас долю сына, тем самым выселить нас из квартиры

, Ольга, г. Киров
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Приставы могу наложить обеспечительные меры, но изъять имущество они не могут. У вас это единственное жилье?

Ольга
Клиент, г. Киров
Добрый день, да это единственное жилье, но сегодня был звонок от пристава он интересовался выписан ли сын и осталась доля за ним в квартире, неужели они что то планируют сделать с жильем сына или отобрать у меня его долю

Как правило, единственное жилье изъять не могут, даже в судебном порядке.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если судебное решение вынесено и в отношении вашего сына, то приставы могут наложить арест на его долю, а потом продать квартиру с торгов. Это может случится, если величина долга значительная.