Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Дело в том что у нас изменилась специфика работы появились машины требующие стропильные и высотные работы

Здравствуйте работаю на Угольном разрезе взрывником. Дело в том что у нас изменилась специфика работы появились машины требующие стропильные и высотные работы всвязи с чем наш работодатель нас быстренько обучил этим профессиям и внес их в должностную инструкцию а вот в оплате ничего не поменялось только и слышно не нравится увольнялся подскажите пожалуйста как нам грамотно составить письмо или заявление коллективно что мы либо отказываемся выполнять эту работу либо пусть проводит соответствующие доплаты какие статьи указывают на нашу проблему?

, Денис, г. Красноярск

Здравствуйте Денис.

Уточните пожалуйста, работодатель с Вашего согласия вносил изменения? Вы заключали допсоглашение к трудовому договору? Уведомляли Вас за 2 месяца до изменений или нет? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Денис
Клиент, г. Красноярск
Да у нас было сокращение численности работников связи с тем что нам ввели механизацию ( как раз те самые машины которые требуют стропильные и высотные работы) нас было 14 стало 9 мы пытались возразить свои протесты чем нам сказали что если не согласны то ищите другую работу. Хотя не так давно я добился того чтоб нам внесли эти профессии в трудовую книжку.

С учетом моих уточнений  выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в Вашем случае изменения касались именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов, в вопросе указано:

внес их в должностную инструкцию

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно, они в рамках закона возможны были только с Вашего согласия, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

и если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Приказ основанный на статье 74 Трудового кодекса РФ как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..