Будет ли положена пенсия какая нибудь?
Если стаж всего пять лет в 44 года. Будет ли положена пенсия какая нибудь?
, Полина, г. Москва
Екатерина Свиридова
При таком стаже положена будет только социальная пенсия по старости. Ее платят тем, кто не набрал пенсионного стажа или пенсионных коэффициентов для выхода на страховую пенсию.
Для страховой пенсии в настоящий момент требуется 11 лет стажа..Возраст для выхода на социальную пенсию — 65 лет для женщин.
Закон установил фиксированный размер социальной пенсии — 5 034 рубля 25 копеек. На самом деле пенсия больше — каждый год ее индексируют и за счет социальной доплаты поднимают до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.