Отмена заочного решения и замена ответчика

Здравствуйте. Подскажите с вопросом. Есть 2 смежных земельных участков, мой и соседский. Сосед построил баню, часть которой вылезает на мою территорию. Я обращался к соседу, и администрация города выдала предписание на имя соседа (мужчины), видимо по ошибке. Он не отвечал на письма и ничего не убирал. В суде было вынесено заочное решение суда (сам мужчина письма не получал). Буквально за несколько дней до окончания срока для обжалования и отмены заочного решения. Мужчина пошел и получил письмо и написал заявление об отмене заочного решения на основании того, что земля зарегистрирована на его жену, а не на него, в качестве доказательство приложил свидетельство. Начнется судебное разбирательство по отмене заочного решения (его, конечно же, отменят). Но в какой момент мне нужно подать ходатайство о замене ответчика (в самом начале или после вынесения определения об отмене ЗР и нужно письменное ходатайство подать или можно устно) и кого привлекать мужа или жену или обоих?

, Сергей Котов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Закон не устанавливает таких требований, поэтому заменяйте ответчика в первом заседании, но до окончания рассмотрения дела по существу

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Само ходатайство о замене ответчика лучше подать в письменном виде.

в ГПК сказано что замена может быть произведена как при подготовке дела к разбирательству, так и в ходе самого разбирательства (ст. 41). Исходя из смысла заочного разбирательства и порядка отмены заочного решения Вам лучше подать ходатайство о замене ответчика после того, как будет решен вопрос об отмене заочного решения и соответственно о возобновлении рассмотрения дела по существу.