8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если совладелец продал свою долю в доме без уведомления?

Здравствуйте, у нас дом, достался по наследству всем.

Он разделён на 2 части, одна часть у одной девушки, другая часть по 1,4 на меня и брата ( не родного)

Брат предлагал купить у него часть, но к сожалению не было средств, пытались сделать обмен, комнаты в общаге, на долю, по сумме выходило одинаково, сперва согласился, почти все документы сделали, как он резко отказался.

Прошло время и сейчас мы узнаём, что он долю в этом доме продал той девушке у которой 1/2, без предупреждения, ещё до нового года, т.е прошло уже 3 месяца, как я узнаю

Сказал, что приходил предупредить, но дома никого не было( конечно же все были на работе) ни звонков ни письменного уведомления не поступало

По документам доля в доме ещё старых времён, 15 кв его, 15 кв наши

На данный момент мы сделали пристрой, около 30 кв, участие в котором он не принимал, так как никогда не интересовался этим.

Пристрой не узаконенный.

как сейчас быть, можно ли что то сделать?

Показать полностью
, Валерия, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерия!

При продаже доли одному из сособственников продавец не обязан уведомлять других участников долевой собственности. Право преимущественной покупки, когда такое уведомление требуется, действует только при продаже доли посторонним лицам. Так что никакого нарушения ваших прав сособственник-продавец не допустил.

А вот вы, произведя незаконную реконструкцию, как раз нарушили права других собственников.

Теперь Вам надо с девушкой — другой собственницей договариваться об узаконивании реконструкции и перераспределении долей.  Также не мешало бы и порядок пользования определить, если удастся узаконить пристрой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте можно ли через онлайн сделать доверенность на брата так как уезжаю на сезонну работу
Здравствуйте можно ли через онлайн сделать доверенность на брата так как уезжаю на сезонну работу
, вопрос №4848458, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то это обжаловать?
Оформили европротокол, другая сторона не признает свою вину. Страховая мне компенсацию выплатила, и теперь требует вернуть половину. Можно ли как то это обжаловать? Потому что раз считается что виноваты оба то у мне и коэффициент поднимется.
, вопрос №4848335, Кирилл, г. Рыбинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли что то сделать, чтоб не платить за электричество и воду?
Здравствуйте. Купили комнату в общежитии,там никто не проживает и никто не прописан.Можно ли что то сделать,чтоб не платить за электричество и воду?
, вопрос №4848189, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то подтвердить отцовство сейчас и вписать его как отца?
Добрый вечер , скажите пожалуйста, отец моего ребенка погиб на сво , но к сожалению не был вписан как отец в свидетельство о рождении ребенка. Можно ли как-то подтвердить отцовство сейчас и вписать его как отца ?
, вопрос №4848137, Алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отказали в выплатах в пособии по беременности, сослались на высокий доход, с этим можно что то сделать?
Здравствуйте, отказали в выплатах в пособии по беременности, сослались на высокий доход, с этим можно что то сделать?
, вопрос №4848011, Арием, г. Новоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2023