Каким образом можно оспорить списание денежных средств?

Имеется исполнительное производство по которому ежемесячно бухгалтерия удерживает и пересисляет приставам 50% от зарплаты. Но наложен арест на зарплатную карту. Вчера пришел возврат налога за покупку квартиры, его автоматически списали 100%. Каким образом можно оспорить списание денежных средств?

, Нина, г. Барнаул
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Нина!

Если долг не погашен, пристав имеет право списывать 50% дохода должника.
Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это незаконно. В этом случае должник может потребовать у пристава вернуть половину денег. Если пристав не согласится — можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава или обратиться в суд и обжаловать действия пристава.

Нина
Клиент, г. Барнаул
В данном случае доходом является заработная плата? Или все поступления на карту,?

Ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» содержит весь перечень доходов на которые нельзя обратить взыскания. Возврат налога за покупку квартиры не включен в это перечень.