Добрый день.
может ли он получить отсрочку от срочной службы в весенний призыв 2023 года на момент обследования и лечения?
Да, может.
Отсрочка ему в данном случае может быть предоставлена на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Порядок и основания признания его временно не годным к военной службе осуществляется по результатам освидетельствования в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при подпадания заболевания под одну из статей расписания болезней.
В его случае заболевание может быть диагностировано по ст. 10 Расписания болезней
Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения
По которой как раз он будет признан временно не годным к военной службе.
Таким образом, при проведении лечения он может рассчитывать на получение отсрочки от призыва.