Заключили договор дду и пока ждали регистрацию нашли квартиру мечты Риэлтор говорит, что договор нужно теперь расторгать через опеку

Добрый день! Заключили договор дду и пока ждали регистрацию нашли квартиру мечты

Риэлтор говорит, что договор нужно теперь расторгать через опеку. Так как выделены в договоре дду детские доли.

Неужели все так сложно? Дом сдаётся только через 1.5 года.

, Ольга, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, так как у вас выделены детские доли в договоре, то его расторжение возможно только через органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Срок сдачи значения не имеет. Органы опеки обязаны удостовериться, что данная сделка не будет нарушать интересов несовершеннолетних. Процедура будет сложная и долгая. Времени уйдет немало.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Ольга
Клиент, г. Москва
При этом мы можем заключить другую сделку с детскими долями? Или нужно будет дождаться решения опеки?

Сначала нужно получить разрешение опеки