Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Осталась прописана только его сожительница, но она на себя договор не переоформила из-за долгов по коммуналке
Есть муниципальная квартира моего отца, с ним был заключен договор найма, но он умер в 2012 году. Осталась прописана только его сожительница, но она на себя договор не переоформила из-за долгов по коммуналке. Она тоже умерла. Есть ли у меня какая-то возможность прописаться туда, оплатив задолженность по коммунальным платежам, если я ранее там временами проживала, но доказательств, кроме свидетельства соседей, нет?
Добрый день. Скажите у вас сохранился договор найма? Если вы готовы оплатить коммунальные долги, вопрос можно будет решить в вашу пользу. Где находится квартира? Напишите в личные сообщения.
0
0
0
0
Мария
Клиент, г. Москва
Долги оплатить готова, если есть возможность прописаться в эту квартиру и впоследствии приватизировать
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Луганская Народная Республика г. Алчевск
Отказывают в приватизации квартиры, на которую оформлен договор социального найма. Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие. Как быть?
, вопрос №4857620, Татьяна, Евпатория
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, выписался из общежития через МФЦ,но договор не пошел расторгать.Думая,что автоматически он будет расторгнут после выписки.Теперь требуют оплатить долг за те месяцы,в которые я уже не был там прописан.т е.после выписки.До выписки из общежития было все оплачено.
, вопрос №4857452, Анастасия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, при расставании с бывшей гражданской женой, у неё остались мои денежные средства и драгоценности, возвращать не хочет, говорит, что всё выбросила. Как можно решить этот вопрос
, вопрос №4856960, Алия, г. Лениногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стал жертвой дроп-схемы: поверил, что это помощь бизнесу, оформил кредиты, но деньги ушли мимо меня (они поступили не мне, а тем, кто обещал выплачивать), получил только 10к вместо обещанных 20к (вознаграждение за помощь), с ноября выплат нет (ни рубля), кормят завтраками и что всё будет — таких пострадавших около 40 человек ещё. У меня нет возможности закрывать долги самостоятельно (около 300 тыс в общем), я студент очного отделения, мне 19 лет
Привлёк меня знакомый, который сам обманут (ему пообещали % за привлечение, вместе оформляли, но он тоже ничего не получил). К нему претензий нет, не хочу его подставлять.
Есть скрины обещаний и переписок, подтверждающие отсутствие корысти с моей стороны. Хочу понять:
1. Можно ли подать в полицию как потерпевший, чтобы попытаться списать/аннулировать долги через банк/омбудсмена, но не указывать/минимизировать роль знакомого?
2. Привлекут ли его по ст. 187 УК (ч.5 как посредник/вербовщик), если я не назову или скажу "он тоже жертва"?
3. Шансы на списание кредита, если полиция признает обман?
4. Как лучше сформулировать заявление, чтобы защитить себя и не навредить ему?"
, вопрос №4856785, Владислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.