Попал в ДТП, у виновника нет полиса осаго, автомобиль продан возможно ли возместить ущерб
Попал в ДТП , у виновника нет полиса осаго, автомобиль продан возможно ли возместить ущерб. Есть оценка независимого эксперта
Здравствуйте! Возмещение ущерба происходит независимо от наличия или отсутствия полиса ОСАГО у виновника аварии. Выплата производится Российским союзом автостраховщиков. Для этого потерпевший или его представитель обращается в РСА с заявлением о компенсации с доказательствами нанесенного вреда жизни и здоровью. Такая возможность прямо установлена Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Уже союз взыскивает с виновного лица регресс в силу
Статья 20. Взыскание сумм компенсационных выплат
1. Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.
Добрый день! Если при ДТП был причинен вред жизни или здоровью, то вышеуказанный ответ коллеги разъясняет действия. Если же вред был причинен только имуществу (автомобилю), то нужно обращаться с иском в суд о возмещении ущерба. Большая вероятность, что суд взыщет ущерб в размере проведенной экспертизы, если она не будет оспорена. Получится ли реально взыскать деньги вам никто не ответит, поскольку ответ зависит от того, есть ли у причинителя вреда еще какое-либо имущество, а также иные доходы, в том числе в виде зарплаты, а возможно они появятся в будущем. Получив решение суда, вы сможете получить исполнительный лист. Исполнительный лист можно предъявить приставам и приставы при его исполнении должны будут совершить действия по его исполнению, в том числе по выявлению иных доходов и имущества у причинителя вреда.