Если я ее не пройду, по состоянию здоровья, могу я вернуть деньги?

При поступлении на работу, работодатель дал направление на дорогостоящую мед. комиссию. Если я ее не пройду, по состоянию здоровья, могу я вернуть деньги?

, Татьяна, г. Барнаул
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Если при трудоустройстве необходимо пройти медосмотр, за него целиком платит работодатель. Это правило прямо закреплено в законе. ст. 213 ТК РФ.
Данные о результатах медосмотра заносятся в том числе в личные медицинские книжки, которые оформляются на специальных бланках строгой отчетности. Такие бланки выдают только центры гигиены и эпидемиологии. Так что оплатить все обследования должен работодатель вне зависимости от результата (главное официальное направление от работодателя ). Прошу вас оставить отзыв. Спасибо