Как получить доступ ведь это собственность жильцов
Добрый вечер! В новом многоквартирном доме есть по проекту колясочная на первом этаже с отдельным входом. Ук не даёт ключи, якобы это место для хранения инвентаря. Как получить доступ ведь это собственность жильцов. На каком основании хочет занять ук и где они должны хранить инвентари если мы не даём место от колясочной? Ссылка на законы
колясочная в многоквартирном доме является общим имуществом жильцов и должна быть доступна для использования всеми собственниками квартир в доме. В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее имущество многоквартирного дома представляет собой имущество, не отнесенное к частному имуществу собственников квартир в доме, и включает в себя, в том числе, помещения общего пользования. Пунктом 2 статьи 36 ЖК РФ установлено, что помещения общего пользования многоквартирного дома могут быть использованы собственниками квартир в доме в соответствии с их назначением. Таким образом, УК не имеет права занять колясочную без согласия собственников квартир в доме. Если УК хочет использовать колясочную для хранения инвентаря, то она должна получить согласие жильцов на такое использование и заключить с ними соответствующий договор. Если УК отказывается выдавать ключи от колясочной, то вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав на общее имущество многоквартирного дома.