Кто должен отогревать водопровод, чья зона ответственности МУП или хозяев дома

Частный дом. замерзла вода, подключение от скважины. Колодца нет и где врезка МУП не знает. Кто должен отогревать водопровод, чья зона ответственности МУП или хозяев дома.

, Олег, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Олег!

Водоканал, как организация водопроводно-канализационного хозяйства, является лицом, ответственным за ремонт и устранение аварий на  водопроводных и канализационных сетях,   если поврежденные или подлежащие ремонту водопроводные и канализационные сети  принадлежат ему на праве собственности или ином законном основании и (или) находятся в границах его эксплуатационной ответственности.

В случае, если указанные сети не принадлежат организации водопроводно-канализационного хозяйства (водоканалу) на праве собственности или ином законном основании и  не находятся в границах его эксплуатационной ответственности, то бремя содержания указанных сетей (в том числе, ремонт и устранение аварий) в силу ст. 210 ГК РФ  возлагается на их собственника или иного законного владельца.