Прошло столько времени, не истёк ли срок подачи заявления, и может он заново подать его?

Ребёнок разбил лобовое стекло, владелец подал заявления в милицию, на следующий день я пришёл к владельцу, чтоб уладить вопрос, обменялись телефонами. Некоторое время звонил ему по поводу сколько денег надо возместить или я сам могу купить и поставить стекло, он все время отнекивался, то ему некогда, то вечером, то давайте на следующий день, и я потом перестал звонить, прошло почти 3года объявился и требует возмещение. Вопрос. Прошло столько времени, не истёк ли срок подачи заявления, и может он заново подать его?

, Иван, Луганск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, если исковое заявление будет подано в суд спустя три года с того момента, как собственник автомобиля узнал о нарушении его права, то в таком случае, Вы сможете заявить в суде о применении срока исковой давности и в удовлетворении требований будет отказано на основании ст. 199 ГК РФ.