Должен ли продавец указать срко поставки товара, я полностью оплатил товар, но продавец сказал что из-за санкций не может мне сказать когда прийдет товар, сказал что ориентировочно 3-4 месяца

должен ли продавец указать срко поставки товара, я полностью оплатил товар, но продавец сказал что из-за санкций не может мне сказать когда прийдет товар, сказал что ориентировочно 3-4 месяца

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 456 ГК продавец обязан передать покупателю товар, который предусмотрен договором купли-продажи.

Поставщик не мог предвидеть обстоятельства непреодолимое силы, такие обстоятельства должны быть чрезвычайным и любой иной поставщик не мог бы избежать наступления таких обстоятельств.

Поставщику стоит тщательно продумать аргументы. Нужно будет доказать, что он не мог предвидеть натсупившие обстоятельства при заключении договора.

Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 19 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить потребителю информацию о сроках поставки товара. Таким образом, продавец должен был указать ориентировочный срок поставки товара в договоре купли-продажи или в ином документе, определяющем условия продажи товара.

В вашем случае, если продавец не указал срок поставки товара, вы можете требовать поставки товара в разумный срок, который определяется в каждом конкретном случае и зависит от характера товара, условий его производства и поставки, а также от других обстоятельств.