Я гражданин РФ, потерял статус налогового резидента в 2022 г
Я гражданин РФ, потерял статус налогового резидента в 2022 г. Планирую продать автомобиль, который я приобрел в 2018 г. Должен ли я буду заплатить НДФЛ или нет.
, Дмитрий, г. Москва
Александр Нестеров
Здравствуйте, Дмитрий!!!
Планирую продать автомобиль, который я приобрел в 2018 г. Должен ли я буду заплатить НДФЛ или нет.
Минимальный срок владения имуществом, кроме недвижимого имущества, составляет три года (абзац четвертый подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской федерации).
Так как в этом году срок владения уже составляет пять лет, то налог с продажи автомобиля взыскиваться не будет, статус нерезидента на это не влияет.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Налога не будет, так как владеете авто более 3 лет. Отсутствие статуса налогового резидента ни на что не влияет.