Или нужно взять просто пару человек с собой на заседание?

Добрый день,

В августе у меня была украдена сумка с документами, телефоном и паспортом. Виновница была задерженна, сейчас идет суд.

Обвиняется по ст.158 ч.2 п.в; ст.158 ч.3 п.г УК РФ.

Материальный ущерб был возмещен.

Хочу взыскать моральный вред. Знаю, что сумма будет небольшая, это скорее чтобы человек хоть как-то осознал свое деяние. ТК подсудимая не извинялась, и до сих пор утверждает, что взяла сумку случайно..хотя у следствия есть признание ее, а также видео с камер наблюдения.

Есть заключение от психиатра, что данная ситуация сильно отразилась на моем здоровье.

В целом: я осталась одна, без денег, связи и даже документов, как мне было страшно и больно. Я элементарно не могла доехать до съемной квартиры. Не могла ее открыть, так как украли и ключи, пришлсоь взламывать дверь. Не могла ни с кем связаться. Меня уволили с работы, потому что я не смогла выйти на смену и не выплатили мне зарплату, на которую я надеялась, но работа была неофициальная. Я лечусь несколько лет и должна пить таблетки каждый день, чтобы не было обострения. Я элементарно не смогла их купить.Этому есть подтверждение от врача. Без паспорта не восстановить симку, не снять оставшиеся деньги с карты Сбербанка. Вообще ничего. Не связаться с мамой. Мне нужно было дожидаться друзей у их домов предварительно добираться до туда пешком (с центра питера до окраины), чтобы они мне помогли. Мне пришлось переехать в свой родной город, тк не могла дальше оплачивать квартиру и не было работы.

Как еще подтвердить моральный вред, кроме заключения медицинского? Суд по уголовному делу на следующей неделе, я приду туда с заявлением на моральный вред. Как приложить к нему показания свидетелей? Или нужно взять просто пару человек с собой на заседание?

Еще знаю, что суд смотрит на то, пытались ли уладить конфликт с моральным вредом в досудебном порядке. Есть скриншот диалога, где я в приличной форме объясняю как здесь, с какими столкнулась проблемами и как мне было тяжело. И ответ "Извини конечно но сумку я взяла случайно в пьяном угаре, а потом уже на улице поняла, что она не моя".

Но есть подтверждение, что я звонили на телефон, писала СМС, которые подсудимая и ее друзья видели и тп. Они случайно даже скриншот сделали с этими сообщениями. Я его приложила к делу после того, как получила телефон обратно.

, Александра, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

заявляйте иск в части возмещения морального вреда. По сути у вас есть заключение медика, этого должно быть достаточно. Поясняйте в суде, то что здесь написали. Можете заявить ходатайство о допросе ваших свидетелей. но это на ваше усмотрение.

По моему мнению — суду будет достаточно ваших показаний, переписки + заключения врача.

Сумма явно не будет большой, но попробовать можно. Настаивайте на рассмотрении иска в рамках уголовного дела.