Правильность доначисления налогов при проведении выездной проверки

Налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки проверил правильность исчисления налога на доходы физических лиц от продажи имущества, которое не используется в предпринимательской деятельности. правомерны ли действия налогового органа? В решении о проведении выездной налоговой проверки указано, что проверка в отношении ИП. Могут ли налоговики проверять меня как физическое лицо, т. е. правильность исчисления налогов от продажи моего личного имущества которое не используется в предпринимательской деятельности? или на проведение проверки в отношении физического лица должно быть дополнительно вынесено решение, а именно с указанием, что проводится выездная налоговая проверка в отношении физического лица?

, Наталья, г. Красноярск

Наталья, добрый день!

Статус индивидуального предприниателя неразрывно связан со статусом простого физического лица, поскольку это одно и то же лицо. На такую неразрывную связь неоднократно указывал и Конституционный суд РФ.

В ходе выездной проверки налоговая обязана установить действуительную налоговую обязанность налогоплательщика, т.е. сколько лицо должно налогов было уплатить.

Соответственно, ИП вправе использовать в своей деятельности и личное имущество, которое, в случае его продажи, освобождению от налогообложению не подлежит. Поэтому инспекция в ходе проведедния ВНП ИП проверяет, в т.ч. и продажи имущества на предмет использования/неиспользования его в предпринимательской деятельности. Это обычная, нормальная практика проведения ВНП.