Можно ли на земельном участке ИЖС и здание жилое открыть магазин сдавать под аренду?

Добрый вечер. Можно ли на земельном участке ИЖС и здание жилое открыть магазин сдавать под аренду?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Земельный  участок  ижс (вид разрешенного использования) — не предполагает ведения на нем бизнеса — то есть сдавать в аренду вы свое имущество вправе, но вот арендатору в случае проверок придется очень и очень сложно — да и к вам претензии потом могут быть- что вы сдали имущество под бизнес на участке который под это не предназначен.

тут может быть и штраф по ст 8.8 коап, и предписание — либо изменить вид использования, либо не вести бизнес.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/