Работаю в детском учреждении, почти каждый месяц заведующая требует от нас сотрудников деньги, по 500-700 р

Доброе утро! Работаю в детском учреждении, почти каждый месяц заведующая требует от нас сотрудников деньги, по 500-700 р. Если не заплатил лишит баллов, всё равно заберёт эту сумму. Законно ли это?

, Римма Раисовна Разина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Это нарушение со стороны заведующей. Напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Римма Раисовна!

Здесь может быть расценено даже как вымогательство взятки, а это уже является преступлением со стороны заведующей.

Обратитесь с заявлением в Следственный комитет по месту нахождения учреждения.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Римма Раисовна Разина
Клиент, г. Москва
Она не берёт через карту, переводим «посыльному», а та снимает и отдает ей.

Это не имеет значения

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Римма Раисовна!

Здесь в данном случае это нарушение трудового законодательства, Вы имеете право написать коллективную жалобу саму трудовую инспекцию. И саму жалобу в прокуратуру, чтобы была проведена данная проверка по данному факту. Также тут Вы имеете право написать само заявление в Следственный комитет, по месту нахождения данного учреждения. Вы указываете в заявление на каком основании она это делает.

Римма Раисовна Разина
Клиент, г. Москва
А имеет ли она право лишать нас баллов, например, за то, что ребенок получил синяк ночью, когда мы уже не работаем, наша смена закончена

Лишать баллов сама заведующая не имеет право