Помогите пожалуйста понять чем это для меня грозит, или может не стоит даже переживать?
Здравствуйте, вопрос по автокоедитованию, вчера я поехал в автосалон, по объявлению в Авито, по объявлению было указано, что авто по сути новое 1 км. пробега, я позвонил они мне сказали, что да это предложение с условием оформления в кредит, при покупке за наличный расчёт стоимость возрастёт на 200 000 руб. По приезду я узнал что последних условий по факту нет, есть только в кредит. Я согласился узнать о возможности приобретения в кредит. После одобрения мне было предложена 2 варианта автокоедитованию, со страховкой и без неё. Уточнил процент без страховки, меня всё устроило. Далее мы пошли к менеджеру. Он мне показал условия, я увидел. Что все соответствует, но не прочитал последний абзац где как оказалось было прописано, что данная цена при условии не просто кредитования, а при условии кредитования с использованием страхования, причем на 5 лет (это я узнал позже). Далее он мне дал бумажку в которой были всё данные авто, под предлогом, что банк будет проверять чистоту сделки, при этом мне не сказали что это является документ приёма-сдачи авто. Оплачиваю предпродажную подготовку, думая, что если что деньги можно возвратить так как покупка пока не состоялась, и надеюсь на то что всё будет хорошо при условии без страховки. В промежутке между проверкой, я узнаю о последнем пункте, я начинаю нервничать. Далее, после проверки, я поднимаюсь для оформления кредита и узнаю о том что со страховкой процент низкий но страховка заоблачная. Для понимания, авто со скидкой 800 000, без скидки
1 900 000, общая сумма со скидкой и страховкой 1 900 000. Естественно я начинаю отказываться от кредита, они начинают угрожать что будут обращаться в суд, так как я подписал документ приема сдачи. Супруга мне подсказала что нужно звонить в полицию. Я сказал им об этом и что надеюсь решить всё мирно. Они мне начали предлогать условия без страховки, но даже при условии что они мне его отдадут за 1 650 000, мне это не подходило, от слова совсем, мы с женой вообще не рассматривали такую возможность, так как планировалось закрыть кредит в ближайшее 1,5 года, и брать ипотеку. Они начали на меня давить ещё больше. В итоге я позвонил жене она сказала вызывай полицию, и в процессе разговора с диспетчером, они меня позвали, для отмены сделка. Под диктовку я написал заявление на прекращение предпродажной подготовки и оформления кредита. Мы подошли близ кассы, там при мне он разорвал все документы, и мы сделали возврат, кассовый чек с отменой отдали. Я быстро ушел с этого автосалона, так как был на грани нервного срыва, и хотел бежать оттуда. Дома, я успокоился, и возникли вопросы, может ли автосалон, в данной ситуации применить ко мне какие-то санкции, грозит ли мне это чем нибудь даже при условии что мы разошлись по-любовно? Документы что были подписаны и разорваны я тоже досеанально не рассматривал, поэтому в самом страшном случае, это могла быть цветная ксерокопия. Помогите пожалуйста понять чем это для меня грозит, или может не стоит даже переживать?
В Вашем случае нет оснований для беспокойства, ввиду того, что денежные средства по кредиту Вами получены не были — то договор не считается заключенным.
По общему правилу, установленному ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
А соответственно уведомив об этом у Вас обязательства по оплате кредита не возникают, поскольку фактически денежные средства в Ваше распоряжение или по Вашему требованию в чет оплаты за автомобиль не поступали.
В качестве доказательств отказа от приобретения автомобиля, а также отсутствие обязательств по его оплате Вы можете использовать имеющийся у Вас кассовый чек.
Дополнительно стоит обратиться в автосалон с заявлением о выдаче Вам копии Вашего заявления на отказ от договора и подтверждения сведений о том, что оплата в счет приобретения автомобиля по нему не поступала.
Соответствующее заявление подаете в банк о предоставлении Вам сведений о наличии/отсутствии заключенных от Вашего имени кредитных договорах и данных распоряжений по ним о переводе денежных средств.
Предоставленная информация подтверждающая у Вас отсутствие заемных обязательств будет гарантом Вашего спокойствия.