Можно ли согласие доверить у нотариуса?

Добрый день! Хочу прописать супругу в квартиру по соц найму, в МФЦ сказали что нужно прийти всем, кто прописан в квартире и дать свое подтверждение. В связи с этим два вопроса:

1. Можно ли согласие доверить у нотариуса?

2. Если нет договора по соц. найму? Квартира оформлялась давно, был только ордер, который в последствии сдали, поэтому сейчас никаких документов на квартиру нет

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

 можно.

2. Если нет договора по соц. найму?

 он есть, только не оформлен в письменной форме. Обратитесь в муниципалитет, там скажут, где можно оформить договор соцнайма.

Квартира оформлялась давно, был только ордер, который в последствии сдали, поэтому сейчас никаких документов на квартиру нет

 это может стать проблемой, если муниципалитет будет оспаривать законность пользования жилым помещением. Спор придется  решать в суде. См., например:

Департамент городского имущества в силу прямого указания закона обязан заключить с истцом договор социального найма на спорную квартиру, несмотря на отсутствие первоначального ордера, поскольку при сложившихся правоотношениях речь идет не о предоставлении истцу жилого помещения, а о закреплении за ним уже ранее предоставленной в установленном законом порядке спорной квартиры.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-17582/2019)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).