Если ли он ее продаст, могу ли я как-то отсудить деньги половину или иск какой-либо подать, что он самочтоятельно без разрешения моего во время бракоразводного периода ее продал?
Находимся в браке, есть несовершеннолетний ребенок, идет развод уже 3й месяц, через 20 дней уже окончательно разведут. Вопрос: есть машина(купленная в браке), он сейчас хочет ее продать, до развода. Если ли он ее продаст, могу ли я как-то отсудить деньги половину или иск какой-либо подать, что он самочтоятельно без разрешения моего во время бракоразводного периода ее продал?
Здравствуйте, Екатерина.
Если супруг продаст машину Вы можете взыскать с него половину ее стоимости в качестве денежной компенсации, поскольку данное имущество было нажито в период брака.
В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В течение 3 лет с момента расторжения брака Вы можете разделить общее имущество.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Катерина, доброй ночи!
В суде можно заявить ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД о факте регистрации авто на вашего супруга.
Если она продана тогда просить в суде о компенсации половины стоимости авто.