Необходимо ли будет вернуть все перечисления или это уже их ошибка и моей вины тут нет?
Добрый день. Можете помочь со следующим вопросом: получаю пенсию по потере кормильца и принцип получения после 18 лет гласит следующее: "Если ребенок продолжит обучение на очном отделении (поступил в вуз или ссуз), то выплата пенсии по СПК ему будет продолжена до окончания учебы (но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет)", вуз был окончен прошлой весной, но пенсия мне все еще выплачивается и в декабре исполнилось 22 года. Необходимо ли мне сообщить в пенсионный фонд, что пенсия вроде как не должна выплачиваться? Или так и будет до наступления 23 лет? Так же хотелось бы уточнить, что будет в случае, если пенсия не должна была начисляться с момента окончания вуза? Необходимо ли будет вернуть все перечисления или это уже их ошибка и моей вины тут нет? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Излишне полученное нужно вернуть. Это Ваше упущение, что не сообщили об окончании вуза. При оформлении пенсии давали письменное обязательство сообщать об изменениях, при которых у Вас будет отсутствовать право на получение пенсии.
Нет вариантов сохранить излишек за собой.