Он живет за границей, могу ли я подписать квартиру, так как она досталась мне в наследство от моего отца без согласия моего брата?

Добрый день, у меня вопрос по наследству. Мой отец скончался и оставил после себя квартиру. Мой брат уже давно прописан в этой квартире. Он живет за границей, могу ли я подписать квартиру, так как она досталась мне в наследство от моего отца без согласия моего брата?

Уточнение от клиента
Извиняюсь за отсутствие ясности. Я имею в виду, что хочу прописаться на квартиру. Нужно ли мне согласие брата, потому что он уже прописан в квартире? Как я уже сказал, квартира досталась нам в наследство от отца.
, Андрей Бергстрeм, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, что значит подписать?

Регистрация по месту жительства вашего брата не влияет на право распоряжения данной квартирой вами.

Андрей Бергстрeм
Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Не понятно, что значит

подписать квартиру

Если речь о продаже этой квартиры, то если Вы являетесь собственником квартиры единолично (например, наследование было по завещанию и Вы названы единственным наследником), то можете продавать и без согласия брата.

Что касается снятия его с рег.учета, то либо он сам должен это сделать добровольно (может обратиться в консульство РФ в стране нахождения и заверить подпись в заявлении, составленном в произвольной форме и почтой отправить в МВД по месту регистрации), либо можно через суд признать его утратившим право пользования.

Если же речь о приватизации (квартира муниципальная), то без согласия брата  приватизировать ее не получится. Тогда надо сначала заняться его выселением и снятием с рег. учета, а потом уже приватизировать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Бергстрeм
Клиент, г. Москва

Яснее стало не на много. Вы так и не указали, квартира в собственности или нет. Если Вы собственник, то Вам не нужно разрешение другого собственника на регистрацию по месту жительства. Если же квартира муниципальная, то нужно согласие не только Вашего брата, но и муниципалитета (наймодателя), так как Вы не относитесь «по умолчанию» к членам семьи нанимателя (ими считаются родители, дети, супруг). Наниматель теперь — брат, даже если он не внес изменения в договор социального найма.