Как происходит взыскание из пенсии при банкротстве

Как происходит взыскание из пенсии при банкротстве!

, Олег Демин, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Олег!

Ваш вопрос содержит не достаточно сведений для предоставления полноценного ответа. Но в общих чертах, могу сообщить следующее.

В России при банкротстве физического лица взыскание денежных средств из пенсии происходит в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Если человек является должником и имеет задолженность перед кредиторами, то при проведении процедуры банкротства его пенсионные выплаты могут подлежать взысканию в порядке, установленном законодательством. Однако существует ряд ограничений по взысканию денежных средств из пенсии.

Так, сумма пенсии, которая может быть подвергнута взысканию, не должна превышать определенный размер, установленный законом (например, в 2021 году он составляет 50% от размера пенсии свыше прожиточного минимума). Кроме того, существуют гарантированные размеры пенсий, которые не могут быть подвергнуты взысканию.

Взыскание денежных средств из пенсии может быть проведено только после получения кредитором решения суда о взыскании задолженности и установления порядка и сроков взыскания. Если должник не выполняет обязательства по погашению задолженности, то взыскание может быть осуществлено через органы ФССП (Федеральную службу судебных приставов).

С уважением, Новиков А.Л.