Как там он может это сделать, кто должен её заверить или подписать?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,какая форма доверенности на выезд ребенка за границу должна быть от отца,если он сейчас на боевых действий?Как там он может это сделать,кто должен её заверить или подписать?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действующее законодательство не требует наличие доверенности от отца, если ребёнок выезжает за границу с матерью, в таком случае отце может только выразить своё негативное отношение к выезду ребёнка, если подаст соответствующее заявление, и тогда могут быть проблемы. Если ребёнок выезжает за границу один, достаточно (если отец не против) согласия только от матери.

Всего доброго!

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если ребенок едет за границу с одним из родителей, согласие на выезд второго родителя не требуется. В некоторых странах может потребоваться согласие на въезд.

Такое согласие можно удостоверить у любого нотариуса.