Здравствуйте Ксения.
… студент-сирота. Очень нужно уйти в академ по семейным обстоятельствам, (не беременна, детей нет, не замужем),… Оформлять что то не собираюсь на счёт этого, просто хочу указать причину «по семейным обстоятельствам».
Право прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся,
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373
Из Приказа следует, что:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
При этом конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно делают невозможным освоения образовательной программы обучающимся на определенный период времени.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Однако пока Вы можете обратиться в Центр занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве.