Можно ли супруге, как самозанятой, платить налог за аренду квартиры?
Можно ли супруге, как самозанятой, платить налог за аренду квартиры? По документам собственник квартиры я.
, Вячеслав, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Вячеслав, добрый день.
Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, то является общим имуществом супругов, а значит супруга на правах собственника вправе распоряжаться своим имуществом, в т.ч. заключить договор найма и получать доход. При этом она вправе применять при налогооблажении спец.налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Если квартира не относится к общему имуществу, Вы можете передать супруге квартиру в безвозмездное пользование, а она сдавать ее, применяя также НПД.
С уважением