Подскажите пожалуйста, можно ли оплатить уголовный штраф не дожидаясь когда приговор вступит в силу?
, Владимир, г. Иркутск
Юрий Шовдин
Владимир, доброе утро!
Оплатить конечно можете. Однако исполненным он пока не будет считаться, потому что приговор в силу не вступил.
В силу ст. 31 УИК РФ обязанность уплатить штраф определена 60 днями со дня вступления приговора суда в законную силу.
Так что если вы уверены что приговор не будет обжалован сторонами (прокурором, потерпевшим) то оплачиваетею