Можно ли продавать кроссовки-реплику и оригинал в оффлайн магазине, при этом будет сказано и указано, где реплика, а где оригинал
Можно ли продавать кроссовки-реплику и оригинал в оффлайн магазине, при этом будет сказано и указано, где реплика, а где оригинал. Никакого обмана. Честный знак, касса и тд будет
Здравствуйте! Нет нельзя продавать реплики, данный товар будет являться контрафактом.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.
В зависимости от объемов товара, который будет признан контрофактным может грозить как административная, так и уголовная ответственность.
КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
Здравствуйте, Алексей!
Под репликой Вы понимаете неоригинальную продукцию? Такая продукция именуется контрафактом и ее продажа противоречит закону.
ст. 1515 ГК РФ:
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными...
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Таким образом правообладатель, в случае выявления нарушения, может потребовать от Вас выплаты компенсации в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. в зависимости от характера нарушения.
Более того, торгуя контрафактными товарами Вы можете быть подвергнуты административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10. КоАП ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/
Далее я продолжу.
Продолжаю консультацию.
В некоторых случаях может наступить уголовная ответственность по ст. 180 Уголовного кодекса РФ, ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/
Для наступления ответственности по ч. 1 ст. 180 УК РФ должен быть крупный ущерб для правообладателя или Вы совершили данное деяние неоднократно. Статья называет крупным ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Не обязательно правообладатель. Может и покупатель купить продукцию, провести экспертизу и подать заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверки. Вы можете продавать только сертифицированный товар, имеющий документы о легальном происхождении. Реплики брендов к такому товару не относятся.
Уголовная ответственность наступает только при крупных объемах реализации.