Здравствуйте, при госпитализации с ребенком в стационар на плановую операцию, маме отказали в выдаче больничного листа, ссылаясь на то что ребенку 7 лет.Правомерно ли это?

Здравствуйте, при госпитализации с ребенком в стационар на плановую операцию , маме отказали в выдаче больничного листа , ссылаясь на то что ребенку 7 лет.Правомерно ли это?

, Олеся, г. Нижневартовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара)

Основание:

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 6)

С уважением,