Почему они не могут развестись заключив договор о разделе недвижимости в мирном порядке?

Здравствуйте. У дяди жена шизофреник. Вместе не живут около 20 лет. Сын является опекуном матери. Дядя их обеспечивает. Дядя хочет развестись, но имеет бизнес. Жена не работала ни одного дня в своей жизни. Дяде юристы сказали, что при разводе ее доля перейдет государству, не детям. Это правда? Почему они не могут развестись заключив договор о разделе недвижимости в мирном порядке? Если обе стороны согласны на мирный развод

, Лэйла, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Лэйла, доброй ночи, сыну сколько лет?

Лэйла
Клиент, г. Москва
26, несовершеннолетних нет
Лэйла
Клиент, г. Москва
Доброй ночи