При официальном устройстве на работу работодатель узнает об этом?

здравствуйте, совершила кражу, была статья 158 ч 2.

я сразу оплатила за всё, что украла, сторона выдвигающая обвинения сказала, что ко мне претензий не имеет, в суде наложили штраф в размере 10 тысяч, я сразу же оплатила.

при официальном устройстве на работу работодатель узнает об этом?

, Наиля, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете проверить на сайте суда, где было дело, в разделе «Судебное делопроизводство», есть ли информация о Вашем деле.

Плюс на некоторые должности есть официальное требование о предоставлении справки об отсутствии судимости.

Ну и глупо отрицать о возможности служб безопасности больших компаний получать такие сведения о своим каналам.

Удачи Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наиля!

Если работодатель запросит у вас при устройстве на работу справку о судимости, то получив ее через госуслуги вы убедитесь, что в ней имеется запись о вашей судимости.

 И эта запись будет с вами до 80 лет.

Так что да — запросив справку — работодатель узнает. А сейчас просят ее везде.