Куда подавать заявление в РФ, если зарегистрированы в Москве?

Добрый день.

Был заключен брак на территории Республики Беларусь в 2017 году. На тот момент я была гражданка РБ , а он РФ

Теперь и у меня есть гражданство РФ . Можем ли мы расторгнуть такой брак на территории РФ?

При получении паспорта РФ , мне перенесли штамп о браке туда.

Куда подавать заявление в РФ , если зарегистрированы в Москве ?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если нет несовершеннолетних детей и Вы оба согласны на расторжение брака — то можете обратиться с заявлением непосредственно в ЗАГС,  через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг.

В силу ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей.

Обратиться, например, Вы можете в ЗАГС по месту Вашей регистрации в г. Москва.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста.

Для подачи заявления Вам потребуются Ваши паспорта и свидетельство о заключении брака.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у вас нет совместных детей, то вы можете расторгнуть брак, обратившись в ЗАГС по месту жительства. Это прямо вытекает из положений ст. 19 СК РФ, согласно которой

Место регистрации брака в данном случае значения не имеет. Согласно 158 статье Семейного кодекса РФ, браки, оформленные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поэтому при отсутствии иных препятствий и по согласованию друг с другом супруги могут расторгнуть брак в ЗАГС по месту жительства. Если согласия нет — в мировом суде по месту жительства.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.