Я снял наличные с тинькофф кредитной карты и не могу вернуть задолженность, какие проблемы могут у меня возникнуть от этого банка?

, Асламбек, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 309 ГК РФ,  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При наступлении просрочки (невнесения обязательной суммы ежемесячного платежа) банк вправе обратиться в суд, для взыскании суммы задолженности, а также процентов и штрафов в соответствии с условиями договора.

После вынесения решения (судебного приказа), судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство, что повлечет за собой определенные последствия (ограничение выезда за границу, наложение ареста на имеющиеся счета, опись имущества и т.п.).

Также будет в кредитной истории отметка об имеющейся просрочки и соответственно снижения скоринга (кредитный рейтинг).

В случае, если будет доказано, что у Вас был прямой умысел не возвращать денежные средства, при оформлении кредитной карты, то банк вправе обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

В последствии когда задолженность подрастёт вместе с процентами и неустойкой с вас взыщут задолженность в судебном порядке