Если я оформлю дарственную части квартиры на близкого родственника, смогу ли я оформить пособие?

Здравствуйте. У меня вопрос по пособиям от 3 до 7 и от 8-17 лет.

У меня сын 2 года и сын 15 лет. Отец детей со мной не в браке. Алименты не выплачивались (помогает неофициально).

У меня в собственности 2 квартиры (49 и 32 квадрата).,то есть общая площадь на 9 кв превышает допустимую. Одна из квартир приобретена с использованием мат капитала.

, Люда, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люда!

У меня вопрос по пособиям от 3 до 7 и от 8-17 лет.

 такие пособия с 01.01.2023 не назначают. Введено единое пособие -  «ежемесячное пособие в связи с  рождением и воспитанием ребенка».

 если после дарения у Вас и детей доля в квартире  (суммарно) будет меньше 1/3, сможете, при условии, что отцовство установлено и Вы сможете предоставить данные о получаемых алиментах. При этом, скорее всего, рукописные расписки без нотариального соглашения об уплате алиментов, судебного решения, судебного приказа (т.е. без возбужденного исполнительного производства) не примут. Если отцовство не установлено, это упростит ситуацию.

Если же суммарная доля будет больше 1/3, то учитывать все равно будут общую площадь квартиры, это Вам не поможет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).